Observability – показать все, что скрыто

30 ноября в 19:00 (МСК) в Казани вместе со спикерами и экспертом рассмотрим реальный практический опыт и базовые моменты о том, как устроено Observability, что такое OpenTelemetry и как его использовать на бэкенде, как развернуть Instana или использовать бесплатный Jaeger, отслеживать с Zabbix и Grafana, зачем и как работать с этим на фронте.

ИТ и интернет 16+

Что делают клиенты в приложениях? Как ведут себя пользователи сайтов? Что происходит под капотом систем? Бодро ли себя чувствуют базы данных?

У нас в Ak Bars Digital многокомпонентные системы. И мы не понаслышке знаем, когда информационные системы большие и их несколько, то достаточно сложно выявить узкие или проблемные места, определить точное место их возникновения.

Даже если у вас, допустим, есть простой сайт, то он состоит из фронта и бэка, или мобильное приложение обращается к серверу. Во всех этих простых кейсах применение подхода Observability полезно, чтобы понимать, на сколько хорошо чувствует себя система, выявлять источники проблем в реалтайме и  своевременно узнавать, все ли в порядке у пользователя.

Приглашенный гость – Филипп Бочаров, руководитель центра мониторинга и наблюдаемости в МТС Digital.

Three Amigos Talk — митап, на котором представители разных IT-специальностей делятся экспертизой работы в Agile-командах. Присоединяйтесь к нам в Telegram-чате ThreeAmigosTalk, если хотите разобраться в том, что делают ваши коллеги по команде, и понять, какие практики апгрейднут совместную работу на новый уровень.

  • Мероприятие проводит Ak Bars Digital совместно с ИТ-парком и Точкой кипения в Казани.
  • Можно присутствовать лично в ИТ-парке или подключиться к трансляции.
  • Как найти ИТ-парк: Казань, ул. Петербургская, д.52.

с 18:30 до 19:00 регистрация

с 19:00 до 19:20

«Low cost observability»
Евгений Курдюков, SRE в Ak Bars Digital

Сейчас Евгений занимается внедрением k8s based решений. В ИТ с 2000-х. За плечами большой опыт интеграции и сопровождения продуктов в телекоме и финтехе. Применял DevOps практики еще до того, как услышал слово DevOps. Certified Kubernetes Administrator. 

На рынке большое количество observability решений — есть дорогие и хорошие, есть дорогие и плохие. Но что делать, если продлить лицензию нельзя, а работать надо.

Посмотрим, как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями.

с 19:30 до 19:50

«Наблюдаемость фронтенда? Нет. Наблюдаемость сервиса? Да!»


Айрат Салахутдинов, Frontend Tech Lead в Ak Bars Digital

В сфере IT Айрат уже 16 лет, перепробовав за это время подходы к разработке веб-сервисов со всех сторон – от серверов и серверной части, до дизайна и фронтенда. Непосредственно во frontend с 2012 года. Фанат "велосипедов" и КМС по становой тяге.

В роли техлида Айрат отвечает за специфичную сферу прямого взаимодействия банка с клиентом и руководит отрядом фронтов.

Мы привыкли к сбору пользовательских метрик со стороны фронтенда, но эта практика давно устарела и должна быть переработана. Айрат расскажет, почему сбор метрик не решает наши проблемы и что их решит на самом деле.

с 20:00 до 20:30

«Использование OpenTelemetry для бэкенда распределенных приложений»

Филипп Бочаров, руководитель центра мониторинга и наблюдаемости в МТС Digital

Филипп занимается развитием технологической платформы, обеспечивающей наблюдаемость процессов и систем. Внедряет и популяризирует практику наблюдаемости на ИТ-ландшафте МТС. Сертифицированный владелец продукта с опытом в разработке более 10 лет.

Для современных распределенных приложений задача обеспечения наблюдаемости стоит особенно остро. Без наблюдаемости невозможно настроить качественный мониторинг, проводить диагностику дефектов и контролировать качество решения. Стандарт OpenTelemetry призван унифицировать сбор телеметрии всех типов и обеспечить поддержку различных реализаций наблюдаемости. 

В своем выступлении Филипп расскажет, как использовать OpenTelemetry на бэкенде на примере.NET-приложения и обеспечить полноценную наблюдаемость решения.

Эксперт и модератор


Тимур Исхаков, CTO в Ak Bars Digital

Тимур в ИТ с 2009 года. Прошел большой путь от инженера до технического директора. Вел проекты по внедрению платформы контейнеризации, Observability и популяризации DevOps.

Поделиться:

485 дней назад
30 ноября 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов