Свободу командам! или Как мы пришли к гибкой архитектуре

Гибкая архитектура в разработке направлена на практику разумного проектирования, нахождению оптимального баланса с учетом бизнес-потребностей, обстоятельств, ограничений и окружающего контекста.

ИТ и интернет 16+

Такой подход позволяет эффективно реагировать компаниям на последние и актуальные изменения в конкурентной среде высокодинамичных отраслей промышленности (ритейл, финансы и т. д.). Но как к такому подходу прийти?

На этом митапе мы и поговорим про выстраивание архитектурной функции. 

Два архитектора, разработчик и SEM рассмотрят практические кейсы управления архитектурной функцией на примере одной из команд разработки. Спикеры – ребята из одной команды, которые занимаются развитием банковского продукта – кредитованием. 

С разных точек зрения и уровней ИТ-архитектуры они расскажут о практиках, которые применяются на протяжении нескольких лет в области Solution и Systems architecture в Ak Bars Digital, о подходах, которые позволяют преодолевать сложности и распределенность при решении задач в компании уровня enterprise.

Также, поговорим о том, как в компании перешли от централизованного сервисного управления архитектурной функцией к принципам гибкой архитектуры, как умение быстро принимать архитектурно верные решения в команде разработки влияет на ее эффективность и вовлеченность. 

Three Amigos Talk — митап, на котором представители разных IT-специальностей делятся экспертизой совместной работы в кросс-функциональных Agile-командах. Присоединяйтесь к нам в Telegram-чате ThreeAmigosTalk, если хотите разобраться в том, что делают ваши коллеги по команде, и понять, какие практики апгрейднут совместную работу на новый уровень.

  • Мероприятие проводит Ak Bars Digital совместно с ИТ-парком и Точкой кипения. 
  • Можно присутствовать лично в ИТ-парке (Казань, ул. Петербургская, д.52) или подключиться к трансляции (ссылка придет за час до мероприятия). 
  • Регистрация участников и приветственный кофе с 18:00.

19:00 «Свободу командам! или Как мы пришли к гибкой архитектуре»


Руслан Тумятов, корпоративный архитектор Ak Bars Digital

Руслан в ИТ более 15 лет, с 2008 года в системном анализе. С 2016 года в ИТ-архитектуре. Из них 14 лет в Ак Барс Банке и Ak Bars Digital. 

В роли Enterprise Architect руководит командой архитекторов решений. Последние 5 лет выстраивал работу архитектурной функции в компании. Считает, что требуемой уровень зрелости и гибкости архитектурной функции напрямую зависит от степени сложности и распределенности разработки создаваемых решений.

В чем проблема централизованной архитектурной функции, когда можно и нужно обращаться к архитекторам, способы ускорения процессов принятия архитектурных решений в компании  — об этом расскажет Руслан.

19:30 «Роль Solution Architect в архитектурной функции компании»


Евгений Филатов, архитектор решений, аналитик Ak Bars Digital

Евгений принимает участие в жизни Ак Барс Банка с 2014 года. 

Прошел путь от бизнес технолога в банке до Solution Architect в Ak Bars Digital. Сейчас занимает роль архитектора решений в четырех ART’ах.

Евгений со стороны своего опыта поделится, какова роль Solution Architect в архитектурной функции компании, как происходит взаимодействие с продуктовой командой и чем Solution Architect руководствуется при принятии решений.

20:00 «Наш путь автоматизации бизнес-процессов»


Дмитрий Николаев, системный архитектор, разработчик Ak Bars Digital

Дмитрий в ИТ более 8 лет. Технический лидер, наставник и разработчик в продуктовых командах. Основное направление: автоматизация бизнес-процессов как для клиентов, так и для сотрудников Ак Барс Банка.

На живом примере вместе с Дмитрием разберем, как принимаются и эволюционируют технические решения при автоматизации бизнес-процессов

Эксперт митапа


Ярослав Столяренко, SEM Ak Bars Digital

Ярослав в ИТ с 2010 года. Имеет опыт разной разработки: от фронтовых решений для CRM до ETL и ПО для газотурбинных двигателей. До прихода в Ak Bars Digital несколько лет руководил архитектурным офисом в крупном банке.

Поделиться:

609 дней назад
28 июля 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов